Открылась выставка «Два взгляда». Живопись, графика А.В. Хачатряна и П.А. Коноша. Санкт-Петербург.

24 мая 2024 года в главном здании музея (ул. Коминтерна, 13) состоялось торжественное открытие выставки «Два взгляда». Живопись, графика А.В. Хачатряна и П.А. Коноша. Санкт-Петербург.

Выставка двух известных художников из Санкт-Петербурга – Ашота Ваниковича Хачатряна и Петра Алексеевича Коноша представляет два видения мира. Это художники разных поколений, у каждого из них свой уникальный жизненный опыт, свой взгляд на окружающий мир.

В экспозиции представлены живописные произведения заслуженного художника России Ашота Хачатряна: натюрморты, пейзажи, портреты, выполненные в разные периоды творчества с 1990-х годов до 2021. Художник насыщает цвет различными оттенками, делает его плотным, декоративным. Колорит является главным содержанием в образной структуре картин, иногда становясь импульсом при выборе сюжета.

Для Петра Коноша очень органично обращение к темам военных побед России, изображению русских полководцев и государственных деятелей. Среди работ ранние лиричные и проникновенные пейзажи Петербурга. Помимо картин, П. Конош знакомит зрителей с мастерскими гравюрами, на которых перед нами предстает прекрасный облик столицы Российской империи. Автор передает свое восхищение неповторимой красотой города и его атмосферой.

Открытие выставки провела директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова. Поздравил с открытием выставки заслуженный художник России Анатолий Александрович Сергиенко и кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ, научный сотрудник – хранитель фонда «Живопись» Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств Богдан Вероника Трояновна.

После торжественного открытия художники провели для посетителей блиц-экскурсию по выставке.

Выставку можно посетить до 30 июня 2024 года по адресу: ул. Коминтерна д.13.
Вход согласно прейскуранту.
Информация и запись на экскурсии по тел.: 45-63-10