Лекция, посвященная жизни и творчеству Александра Головина.
Приглашаем 11 февраля в 16:00 в отдел музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) на лекцию, посвященную жизни и творчества Александра Головина.
Он был добрым человеком. Он никогда ни о ком не сказал ничего плохого. Никогда ни на кого не обиделся. Деликатная натура его кротко принимала все хулы и несправедливости – он никогда не бывал зол и гневен. Он был кротким человеком и нежно учтив. В нём всегда жило чувство прощения ко всем,» – так об Александре Головине писал его близкий друг Константин Коровин.
Александр Яковлевич Головин (1863–1930) – выдающийся художник, один из тех, кто определил пути развития русского искусства конца XIX – начала XX века, крупнейший представитель эпохи Серебряного века, оставивший многогранное наследие как живописец, график, театральный оформитель, мастер декоративного искусства.
В творчестве Александра Головина сфокусированы основные иконографические и стилистические особенности искусства символизма и стиля модерн в России. Работал Головин в станковой живописи, в области монументального и декоративного искусства. Но главным в его деятельности был театр, в котором художник выступил реформатором сценического оформления. Особый, «головинский стиль», присущий его театральным работам, театрализованным портретам, пейзажам и натюрмортам, отличает изощренная и прихотливая декоративность, изысканная фантазия и живописный темперамент.
Стоимость: 100 рублей
Подробная информация и запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58
Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет.
Маскарадный занавес к драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад». 1917
Эскиз
Картон, клеевая краска, темпера, гуашь, серебро, тушь, тростник. 79 x 97 см
Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Москва