Лекция о Павле Николаевиче Филонове

Приглашаем 6 января в 16:00 в отдел Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской д. 3, 2 этаж) на лекцию, посвященную жизни и творчеству Павла Николаевича Филонова!

С постулатом «художник должен быть голодным» в любые времена соглашались отнюдь не все. Самый загадочный представитель русского авангардизма, основатель аналитического искусства Павел Филонов – соглашался.

Он принципиально не брал денег с учеников, не продавал свои картины, его называли «помешанным врагом рабочего класса», а сам он считал себя коммунистом.

Его называли гением и шарлатаном, бунтарём и пророком, гипнотизёром и сумасшедшим. Он всю жизнь жил в нищете и умер от голода, зная, что его картины стоят огромных денег. Его творчество повлияло на развитие отечественного и мирового искусства, и долгие годы было сокрыто.

Лекция состоится в рамках лектория «Знакомьтесь: художник!», который продолжится в 2023 году. Приглашаем и на другие встречи!

Стоимость – 100 рублей

Подробная информация и запись по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

Ребята в возрасте от 14 до 22 лет могут оплатить мероприятие Пушкинской картой (только онлайн-покупка).