Конкурс мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русско… с по

Приглашаем принять участие в X, юбилейном конкурсе мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха в русском искусстве»! Конкурс мультимедийных ресурсов реализуется в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

В 2022 году будет отмечаться 350 лет со дня рождения императора Петра Великого. Празднование будет проводиться на государственном уровне. В преддверии этой памятной даты Русский музей объявляет конкурс мультимедийных ресурсов, призванный вспомнить как о самом императоре, так и о других интересных личностях и ярких событиях этой эпохи, нашедших воплощение в образах отечественного изобразительного искусства.

Цели конкурса:

• приобщение детской и взрослой аудитории виртуальных филиалов Русского музея к истории России допетровского времени через образы изобразительного искусства;
  • воспитание любви к Родине;
  • популяризация коллекций Русского музея и художественных музеев России;
  • стимулирование познавательной и творческой активности посетителей виртуальных филиалов Русского музея;
  • содействие укреплению единого культурно-информационного пространства в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

К рассмотрению принимаются работы следующих возрастных категорий:

• младший школьный возраст (7-10 лет),
  • средний школьный возраст (11-13 лет),
  • старший школьный возраст (14-18),
  • студенты,
  • взрослые (номинация «учебно-методические материалы»)

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Семейной номинации приглашаем к участию родителей с детьми, а также бабушек и дедушек с внуками.

Участие в конкурсе может быть индивидуальным или коллективным. Оценка работ по этим категориям будет производиться отдельно.

В качестве источников для создания мультимедийных ресурсов предлагается использовать произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства, плакаты, связанные с образом Петра великого, его окружения, а также произведения, в которых нашли отражение яркие важные исторические события петровской эпохи, составляющие часть коллекции Русского музея, а также коллекций региональных музеев, расположенных в городах-участниках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», произведения монументального искусства и архитектуры.
Скачать ЗАЯВКУ
Скачать ПОЛОЖЕНИЕ

Срок подачи заявки – до 14.12.2021 года

Срок предоставления конкурсных работ участников– до 31.01.2022 года