В Ноябре в Художественном музее
Мурманский областной художественный музей
Главное здание, ул. Коминтерна, д. 13
приглашает посетить
ВЫСТАВКИ:
- «Отечественное изобразительное искусство 17 – 21 веков» из фондового собрания музея
- «Открытое хранение живописи и декоративно-прикладного искусства России»
- Выставка произведений художников Санкт–Петербурга «Печатная графика -2020»
23.10-20.12.2020
- «Северный пейзаж». Живопись. Акварель Анатолия Шаковца. К 70-летию автора. 16.10.2020-08.11.2020
МУЗЕЙНЫЕ ПРОГРАММЫ:
- «Азбука искусств» — цель курса – формирование представлений о видовой и жанровой специфике изобразительного и народного искусства, научить понимать язык произведений художественной культуры.
- «Жанры живописи» — интерактивное занятие по постоянной экспозиции «Отечественное изобразительное искусство XVII -XXI веков».
- «Календарный круг»— знакомство с народным календарем, с обрядами, с праздниками. На примере фондовых работ у юных посетителей воспитывается интерес к культуре своего народа.
- Культурно-просветительская программа «Музейное собрание»предоставляет возможность всем категориям музейной аудитории в системе занятий и мероприятиях на экспозициях музея познакомиться с памятниками изобразительного искусства, приобщиться к отечественному культурному наследию, к творчеству мурманских художников
- «Каникулы в музее!» — программа мероприятий в каникулярное время
- Музейный квест «Я иду искать!»
МАСТЕР-КЛАССЫ ПО ЗАПИСИ
Группы не более 5 человек.
В музее сохраняется масочный режим
Главное здание, ул. Коминтерна,д. 13
Телефон для справок: 45-63-10
А что у нас в ноябре? мероприятия ноября:
1 ноября— «Красный цвет – цвет жизни». Пейзаж в красных оттенках акварелью.
08 ноября — «Что такое графика?». Мастер-класс «Северное море. Монотипия».
11 ноября — «Сия прялица изрядна, хозяюшка обрядна». Роль прялки в крестьянском быту. Эскиз прялки.
13 ноября — Квест«Я иду искать»по постоянной экспозиции «Отечественное изобразительное искусство 17-21 веков».
14 ноября – «Осенний пейзаж». Из цикла «Музейный калейдоскоп» для семейной аудитории. Мастер-класс «Астра лучистая» в технике «Пастель».
19, 25, 29ноября–Квест «Солнечный город» по выставке «Живопись Владимира Кумашова. 1950-2018».
21 ноября – «Кукольный хоровод». Из цикла «Музейный калейдоскоп» для семейной аудитории.
Группы не более 5 человек
В музее сохраняется масочный режим
Главное здание, ул. Коминтерна,д. 13
Телефон для справок и записи: 45-63-10
Красный цвет-цвет жизни
Мероприятие Ко Дню народного единства
Он может быть родным, тёплым, празднично-шутливым. И, напротив: неистово горящим, сжигая внутри себя человеческие чувства и страсти. Красный в живописи – это громкое переживание художника, горящее пламя жизни, песня любви, боли. От нежно-коралловых, розовых оттенков до глубоких карминных, бордовых цветов – живописцы обозначают радость и счастье, святость и благородный порыв. Мы попытаемся проследить путь красного цвета в картинах известных мировых живописцев.
На мастер-классе попробуем вместе со зрителями создать монохромный пейзаж в технике акварели только красными оттенками.
Мероприятие состоится 1 ноября в 14.00 в главном здании музея, ул. Коминтерна, д. 13
Стоимость — 150 рублей
Группа не более 5 человек. Масочный режим в музее сохраняется.
Информация и запись по телефону: 45-63-10
МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА МЕРОПРИЯТИЕ
«Астра, лучистая астра — звезда»
Мероприятие из цикла «Музейный калейдоскоп»для семейной аудитории
Приглашаем детей и их родителей на мероприятие, где познакомимся с осенним натюрмортом, поговорим об осени, об удивительном времени года, узнаем о цветах и нарисуем свой натюрморт, где королевой будет астра! Познакомимся с пастелью и унесем с собой чудесное настроение! Мы ждем вас!
Занятие рассчитано на детскую и семейную аудиторию
Стоимость занятия – 150 рублей с человека
Группа не более 5 человек
Масочный режим сохраняется
Запись на занятие по телефону: 45-63-10
Главное здание, ул. Коминтерна, д. 13
МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЗАНЯТИЕ
«Кукольный хоровод»
Для детской и семейной аудитории
Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы не селился человек, кукла — неизменный его спутник. Куклы бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколения.Самой распространенной игрушкой деревенских девчонок была тряпичная кукла.
Занятие по постоянной экспозиции «Открытое хранение живописи и декоративно-прикладного искусства России» знакомит с тряпичными куклами. Начинается рассказ об удивительном ремесле с экспонатов на выставке, далее заглянем в лукошко с куклами, рассмотрим их, поиграем, а на мастер-классе сделаем тряпичную куколку «Утешницу».
Занятие рассчитано на детскую и семейную аудиторию.
Стоимость занятия – 150 рублей с человека
Группа не более 5 человек.
Запись по телефону: 45-63-10
Главное здание, ул. Коминтерна, д. 13
Мы ждем Вас!