Мурманский областной художественный музей

Мурманский областной художественный музей

Выставки в Мурманске

Новая выставка одной картины с по
Архив

183038 Мурманск ул. Коминтерна, д. 13

3 февраля начнет работу выставка, посвященная одному из крупнейших поэтов XX века Владимира Маяковского. Мурманский областной художественный музей представляет произведение «Маяковский в 1920 году» кисти Николая Денисовского из фондового собрания.

Денисовский Николай Фёдорович (1901–1981) известный советский художник-живописец, график, сценограф, карикатурист, плакатист, администратор. Член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР. Писал портреты и пейзажи, автор военных Окон ТАСС.

В 1911–1917 годах учился в Строгановском училище, затем в Первых Свободных государственных художественных мастерских в Москве у Г. Б. Якулова (1918–1919). Один из организаторов ОМХ (Обмоху) – «Общество московских художников» и ОСТ («Общество станковистов») (1919–1923).

Был знаком с Владимиром Маяковским, вместе с ним Денисовский создал серию плакатов для Наркомздрава. Эта работа стала решающей в судьбе художника, определила его «основной жанр» – плакат. Участвовал в организации «Окон РОСТА» (1919–1920). Много работал в станковой графике; рисовал для сатирических журналов и газет «Крокодил», «Бегемот», «Бузотёр», «Беднота», «Дни», «Искусство коммуны», «Пищевик» и других; иллюстрировал немало книг, в том числе и первые издания произведений В. Маяковского.

Преподавал в художественных учебных заведениях Москвы и Ленинграда, был доцентом живописи, заведующим кафедрой в Московском государственном институте прикладного и декоративного искусства, деканом живописного факультета художественно-технического института в Ленинграде.

Работы Н. Ф. Денисовского хранятся в Государственной Третьяковской галерее, региональных музеях России и частных коллекциях.

Выставка работает до 7 марта 2021 года в главном здании музея (ул. Коминтерна, д.13). Вход свободный.