Инклюзивный культурно-образовательный проект «Простыми слова…

Мурманский областной художественный музей присоединился к участию в инклюзивном культурно-образовательном проекте «Простыми словами»! Слушателями онлайн-встречи стали проживающие в Буздякском, Благовещенском, Успенском, Волховском психоневрологических интернатах.

Проект разработан БФ «Просто люди» при поддержке Минкультуры России и Департамента культуры города Москвы в 2020 году и направлен на активное вовлечение людей с ментальными особенностями из закрытых российских учреждений (ПНИ и психиатрических больниц) в творческую и культурную жизнь общества.

Cотрудники отдела музея «КВЦ Русского музея» познакомили гостей с городом: его географическим положением, особенностями климата – полярной ночью, с природным явлением – северным сиянием. Рассказали о специфике города: город-порт, город моряков и рыбаков, город-труженик, город-воин.

Конечно, познакомили с Мурманским областным художественным музеем и работами мурманских художников.

В завершение встречи участники все выполнили творческое задание «Рыбка» в смешанной технике и создали замечательных морских обитателей.

На этом встречи проекта «Простыми словами» не заканчиваются – Мурманский областной художественный музей продолжит и дальше принимать участие, рассказывая о нашем регионе и о коллекции нашего музея людям со всей страны. Призываем и другие учреждения присоединяться к такому замечательному социальному проекту!