Cостоялась международная научная конференция «1941. Северный…

16-17 июня 2021 г. в Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция «1941. Северный рубеж. К 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Организаторы:
Санкт-Петербургский Институт истории РАН
Военно-медицинский музей
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
Издательство «Политическая энциклопедия» («РОССПЭН»)
ГМК «Норильский никель» («Норникель»)

На конференции обсуждался широкий круг проблем, связанных с начальным этапом Великой Отечественной и ее ходом на северном и северо-западном направлениях. Центральными сюжетами конференции стали вопросы функционирования органов вышей государственной власти, умонастроения населения в первые месяцы войны, работа оборонной промышленности в Ленинграде, Мурманске, Архангельске, Норильске, эвакуация предприятий ВПК, деятельность Балтийского и Северного флотов, боевые действия на северном и северо-западном направлениях, агитация и пропаганда.

В рамках проведения конференции в Военно-медицинском музее г. Санкт-Петербурга открылась историко-документальная выставка Медицина северных рубежей. (которая в нашем музее откроется в сентябре 2021 года)

Одновременно в РГАСПИ открылась выставка «1941. Защитить Север» (в электронном варианте)

В экспозиции показаны основные этапы борьбы за Север: подготовка к войне, боевые действия на фронтах от Прибалтики до Заполярья, оборона Ленинграда и начало блокады, действия военно-морского флота и авиации, работа тыла, функционирование Северного морского пути в течение начального этапа войны.

В рамках экспозиции уделено внимание вопросам пропагандистского обеспечения мобилизационных мероприятий. Темой специального рассмотрения стала история налаживания отношений с союзниками по антигитлеровской коалиции в 1941 г.