Знакомство Арт-группировки «ЗИП» из Краснодара с проектом му…

В МИНУВШУЮ СУББОТУ СОСТОЯЛОСЬ ЗНАКОМСТВО АРТ-ГРУППИРОВКИ «ЗИП» ИЗ КРАСНОДАРА С ПРОЕКТОМ МУЗЕЯ «СЕЗОНЫ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА»! После зум-встречи — дебют арт-медиации по выставке Андрея Малахова!

3 апреля участники проекта Мурманского областного художественного музея познакомились с АРТ-группировкой «ЗИП» (город Краснодар). Один из трёх участников группировки Евгений Римкевич поделился опытом создания инсталляций, сложных взаимодействий с местными музеями, форматах распространения современного искусства. Пришедшие участники обоих курсов проекта выстроили плотный диалог, затронув темы жизни художников в современном мире, опыта переживания командных взаимодействий и коллективного творчества. После зум-знакомства, участница проекта 1 курса Елена попробовала себя в роли арт-медиатора на выставке произведений современного искусства из коллекции Андрея Малахова «В холодном климате, с любовью». Арт-медиатор создает комфортные условия для рассматривания произведения, его обсуждения, и составления собственного мнения о том, какое оно имеет значение. Фокус-группой для арт-медиации стали участники проекта обоих курсов, участники проекта музея «Школа Юного Музейщика», а также знакомые арт-медиатора. Встреча закончилась большой обратной связью и теплыми отзывами о прошедшей медиации, которая длилась полтора часа!

АРТ-группировка ЗИП — российская художественная группа, созданная в 2009 году в Краснодаре. В группу входят художники Евгений Римкевич, братья Василий и Степан Субботины. Группировка ЗИП является основателем Краснодарского института современного искусства (КИСИ), независимого фестиваля уличного искусства «МОЖЕТ», арт-резиденции «Пятихатки» и со-основателем Краснодарского центра современного искусства «Типография».