Жорж Брак. Коллекция «Дар Нади Леже» с по

22 марта 2017 года в Мурманском областном художественном музее откроется мини-выставка, посвящённая 135-летию со дня рождения французского художника, основателя кубизма, графика, сценографа, декоратора и скульптора Жоржа Брака.

Жорж Брак является автором многих декоративно-изящных композиций, составленных из элементарных геометрических объёмов и отличающихся разнообразием фактуры живописной поверхности. В своих работах Брак стремится к абстрагированию форм и к разнообразию фактуры: порой включает в картины куски бумаги, дерева, примешивает песок. После 1917 Жорж Брак постепенно отходит от кубизма, пишет более разнообразные по цвету плоскостные полотна (пейзажи, натюрморты, картины с человеческими фигурами), где линия словно обретает орнаментальную выразительность и гибкость.

В экспозиции будут представлены 4 факсимильные копии работ Жоржа Брака из коллекции Нади Леже, подаренной музею.

Выставка будет работать до 23 апреля 2017