Защита проектов учащихся Школы юного музейщика

7 апреля 2016 года  в Мурманском областном художественном музее состоялась защита проектов «И портреты заговорили» учащихся I курса «Школы юного музейщика».

В защите проектов приняли участие старшеклассники гимназии № 1, гимназии № 10, гимназии № 9 города Мурманска. Защита проекта включала: рассказ о художнике, рассказ о портретируемом, творческое эссе.

В течение года ребята посещали занятия  по программе « Школа юного музейщика», разработанной сотрудниками Мурманского областного художественного музея. В основе программы – идея приобщения старшеклассников к музееведческой науке и к мировой художественной культуре, знакомство с направлениями деятельности музея и приобретение практических навыков работы с музейными предметами.

Ерохин Егор выбрал работу  американского художника Роя Лихтенштейна «Тонущая девушка».  Скребцова Нина защищала работу мексиканской художницы Фриды Кало  «Две Фриды». Яшинькина Мария познакомила жюри с творчеством финского художника   Альберта Эдельфельта и его работой  «Мальчики, играющие на берегу».

Денежкина Елизавета представила полотно  Михаила Врубеля «Царевна-лебедь». Мавлютова Ярослава  выбрала  картину Ивана Крамского «Неизвестная». Шевчук Анастасия выступила с проектом, посвященным творчеству  Валентина Серова «У окна. Портрет О.Ф. Трубниковой».

Все участники проекта « И портреты заговорили» прониклись творчеством выбранных художников, были очень искренни и убедительны. В творческой части проекта  ребята использовали элементы театрализации, костюмы, музыкальное сопровождение, звучали стихи собственного сочинения