Выставка живописи мурманского художника Николая Завертайло с по

В рамках цикла «С днём рождения, художник!» Мурманский областной художественный музей открывает 23 ноября выставку, посвящённую 60-летию Николая Завертайло. В экспозицию вошло несколько живописных произведений художника из собрания МОХМ. Его абстрактные композиции созданы в энергичной, экспрессивной манере. Часто объекты лишены привычных взгляду очертаний, но узнаваемы.

Николай Александрович Завертайло родился 17 ноября 1956 года в Барнауле Алтайского края, окончил Барнаульский архитектурно-строительный техникум, в 1981 году приехал в Мурманск. С 1997 года стал членом Союза художников России, а в 2002 году вступил в Международную ассоциацию изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Награждён серебряной медалью Российской Академии художеств.

В сферу профессиональных интересов Н.А. Завертайло входят живопись, графика, дизайн интерьеров. Он – участник всесоюзных, региональных и зарубежных выставок. Работы художника хранятся в собраниях МОХМ, музея шведского города Йокмокк, в муниципальных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка будет работать до 4 декабря в малом зале первого этажа.

vystavka-n-zavertajjlo