Выставка «Сказки». Фарфоровая пластика из коллекции А.И. Мак… с по
Сейчас

23 января 2019 года в 14:00 в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» (ул. Софьи Перовской, 3, II этаж) состоится открытие выставки «Сказки» фарфоровая пластика из коллекции А.И. Макаровой. Мурманск.

Выставка фарфоровой пластики «Сказки» из коллекции Анны Ивановны Макаровой открывает чудесный мир детства, наполненный героями любимых сказок и басен.

Фарфоровая пластика, посвященная сказкам, позволяет увидеть, детально рассмотреть и вспомнить героев всем известных произведений.

На выставке представлены оригинальные фарфоровые скульптуры и их повторы, выполненные по сохранившимся на заводах формам. Большая часть фарфоровой пластики была создана во второй половине XX века. Многие статуэтки считаются антикварной редкостью и увидеть их можно в качестве музейных экспонатов в выставочных залах и в частных коллекциях.  Фарфоровая пластика из собрания Анны Ивановны особенно ценна благодаря хорошей сохранности: отсутствию утрат, сколов, трещин, что позволяет любоваться произведениями в полной мере.

Соприкосновение с интересными, живыми, глубокими образами героев русских народных и авторских сказок, стихов и басен погружают в мир детства.

В коллекции Анны Ивановны представлены произведения фарфоровых заводов Советского Союза, Украины и фарфоровые изделия фабрик Германии и Испании.

В экспозиции будет представлено около 100 экспонатов.

Музейный урок «Фарфоровые сказки»: http://artmmuseum.ru/muzejjnyjj-urok-farforovye-skazki

Выставка будет работать до 29 декабря 2019 года.