Выставка «Радость постижения бытия» из собрания В. Г. Белик… с по
Скоро!

22 сентября 2017 года в 17:00 в главном здании Мурманского областного художественного музея (ул. Коминтерна, д. 13) состоится торжественное открытие выставки «Радость постижения бытия». В экспозиции будет представлено около 50 произведений западноевропейских мастеров XVI – XIX веков из собрания московского коллекционера Владимира Беликова. Гравюры, созданные в Нидерландах, Германии, Италии, Франции, Англии, Голландии, Испании объединяют темы детства, семьи, игры. Посетители выставки смогут оценить красоту гравюры и её уникальный художественный язык. Представленные на выставке работы покажут, с каким мастерством художники прошлых веков лаконичным языком эстампа (часто монохроматического) решали свои творческие задачи.

Это не первая выставка из коллекции Владимира Беликова в Мурманском областном художественном музе. В 2015 году состоялась выставка гравюр на военные темы «Трагедия утрат и величие Победы», в 2016 – «Образы вечной книги», посвящённая библейским сюжетам. Более 30 лет назад Владимир Гурьевич начал собирать свою коллекцию от образцов из изданий Петровской эпохи и золотого века французской иллюстрации XVIII века до современных произведений. Работы накапливались, источниками служили покупки за рубежом, дары знакомых художников. В коллекции более 15 тысяч арт-объектов: линогравюры, офорты, ксилографии, книжные миниатюры, самые ранние из которых датируются XV веком. Комбинации работ составили около 300 абсолютно разных по своей концепции экспозиций.

Выставка будет работать до 29 октября 2017 года.