Выставка, посвящённая 25-летию творческого объединения худож… с по

2 февраля 2017 года в 17 часов в большом зале отдела музея, который находится в здании филармонии на втором этаже, начинает работу выставка, посвящённая 25-летию творческого объединения художников “Галерея-М”.

По инициативе художников Игоря Клюшкина, Игоря Чайковского (1959 – 2009) и Александра Терещука в октябре 1991 года была создана первая частная галерея в Заполярье под названием «Галерея-М». За 25 лет художниками галереи было проведено более 200 выставок не только в Апатитах, но и в других российских городах: Мончегорске, Кировске, Полярных Зорях, Пскове, Санкт-Петербург, а также в Швеции, Финляндии, Германии. Галерея стала площадкой, на которой зрители знакомились с произведениями современных российских и зарубежных художников. Начиная с первой выставки “Живопись времён переворота”, галерея стремилась показывать интересные и подчас необычные экспозиции актуального и альтернативного искусства.

В «Галерее-М» показывали свои работы известные мастера мурманского искусства: Виталий Бубенцов, Николай Ковалёв, Анатолий Сергиенко, Дмитрий Малышев, Елена Разумова, Дмитрий Новицкий.

В экспозицию юбилейной выставки войдут более 100 работ участников объединения разных лет, а также гостей-художников выставлявшихся в галерее. Это мастера из Вологды, Тольятти, Сочи, Липецка, Санкт-Петербурга, Ташкента, Ростова-на-Дону, Калининграда, Германии и Финляндии.

Выставка будет работать до 26 февраля 2017 года. На открытии будет присутствовать петербуржский художник, член Союза художников России Игорь Владимирович Клюшкин.