Выставка «Под сиянием Полярной звезды» с по
Сейчас

28 июля 2017 года в Мурманском областном художественном музее (ул. Коминтерна, д. 13) состоялось торжественное открытие выставки народных самодеятельных коллективов изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области «Под сиянием Полярной звезды».

Выставка проходит в рамках ХII областного смотра народных (образцовых) самодеятельных коллективов, который проводится раз в 3 года. В этом году выставка «Под сиянием полярной звезды» представляет 21 коллектив из Мурманска, Рослякова, Апатитов, Кировска, Колы, Североморска, Мурмашей, Зверосовхоза и Заполярного.

Народный (образцовый) самодеятельный коллектив – это постоянно действующее добровольное объединение любителей и исполнителей самодеятельного художественного творчества, основанное на совместной творческой деятельности участников, способствующее развитию дарований его участников, освоению, сохранению и приумножению культурных ценностей и традиций в свободное от основной работы и учёбы время.

В экспозиции представлено более 700 работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства, это народные традиционные куклы, гобелен, керамика, вышивка, бисероплетение, флористика, коллекции одежды и многое другое.

Итог выставки – подтверждение звания «народный самодеятельный коллектив». Экспертной комиссией учитывается наличие новых постановок, произведений, их художественный уровень, стабильность творческой деятельности коллектива и активность участия в культурно-массовых мероприятиях базового учреждения культуры.
Выставка будет работать до 10 сентября 2017 года.