Выставка «Обычаи и традиции православных праздников в детско… с по
Сейчас

Выставка «Обычаи и традиции православных праздников в детском творчестве» начнет работу в отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» 9 октября и продлится по 15 ноября 2020 года. (г. Мурманск, ул. С. Перовской, д.3, 2 этаж).

В экспозиции представлены работы воспитанников Детской художественной школы города Колы.

Творческий проект получил начало с традиционной школьной выставки «Рождественские мотивы». На уроках изобразительных дисциплин и декоративно-прикладного творчества, учителя всегда старались знакомить учеников с культурой и традициями нашей многонациональной страны, с обычаями её народов. С традиционными православными праздниками связывались темы композиций для школьных выставок и концертов. Этой теме посвящались события празднования Рождества под новый год, Масленицы и Светлой Пасхи весной. Постепенно накопился тематический фонд   детских работ в разных   изобразительных направлениях и материалах.  Отсюда пришла идея объединить работы под одну тему выставки и продолжать работать в ней, расширяя знания и о других православных праздниках любимых и почитаемых всеми: «Крещение», «Троица», «Яблочный спас» а также традициях и обычаях нашего православного народа. Погружаясь в данную тему, дети становятся ближе к родной культуре, роднятся с ней, понимают от куда их корни и получают бесценный опыт духовности.