Выставка норвежского фотографа Аниты Хамремуэн «Поэтика. Пос… с по

26 апреля 2018 года в 15:00 в Культурно-выставочном центре Русского музея в рамках фестиваля «Птица Баренц» состоится торжественное открытие выставки норвежского фотографа Аниты Хамремуэн «Поэтика. Послание к Тарковскому».
Анита Петра Хамремуэн родилась в 1966 году. Живет и работает в городе Саннес, Норвегия. Свою первую камеру Анита Хамремуэн получила в подарок, когда ей было девять; с тех пор она увлеченно фотографирует уже много лет. Начав карьеру в качестве графического дизайнера, она в то же время работала ассистентом фотографа, обучаясь аналоговому процессу. Фотография всегда была частью ее жизни. Желая углубить свои знания и навыки в области фотографии, Анита посещала мастер-классы как в Норвегии, так и за рубежом. Она училась у таких известных мастеров, как Мортен Крогволл, Джойс Теннесон, Дебора Турбевилль и Уильям Ропп, проявляя недюжинную самоотдачу и целеустремленность. Анита Хамремуэн — профессиональный графический дизайнер с пятнадцатилетним опытом работы в издательствах, рекламных агентствах и своей собственной компании. Посвятить себя художественной фотографии она решила после мастер-класса в 2007 году, который стал для нее «точкой невозврата». Художница работает, в основном, с фотографией. Она исследует такие темы, как время, универсальность и неподвижность, погружаясь как в природные ландшафты, так и в ландшафты сознания, и перенося нас в безвременный и неопределенный мир. Ее фотографии не привязаны к конкретному времени и месту, а, скорее, могли бы быть сняты где угодно и когда угодно. В серии работ «Поэтика. Послание к Тарковскому» Анита Петра Хамремуэн стирает время. Она интерпретирует безвременное, погружая нас в медитативный процесс. Работы воспринимаются как созданные единым движением камеры. На художницу оказали большое влияние фильмы Андрея Тарковского, его мироощущение и образы героев.
В эту серию вошли работы, которые в 2014 году были удостоены награды в категории «Выбор директора» на международном фестивале фотографии Nordic Light. В экспозиции будут представлены около 50 работ.
Выставка будет работать до 14 мая 2018 года.