Выставка «Народный подвиг». Смотрите на YouTube-канале музея

23 мая в 14.00 главный хранитель Мурманского областного художественного музея Юлия Сергеевна Заозерская расскажет о выставке «Народный подвиг».

Выставка «Народный подвиг» из собрания музея посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На ней представлены произведения художников-фронтовиков, с первых дней войны, вставших на защиту страны. Боевой опыт, горечь поражений и радость побед, они воплотили во фронтовых набросках. Фронтовые рисунки Евгения Ведерникова, Александра Шмидта, Анатолия Яр-Кравченко передают дыхание времени, эпическое звучание образов, несут новым поколениям суровую правду о войне.

В мирное время мастера продолжают обращаться к военной тематике, возникшей из воспоминаний, встреч с фронтовыми друзьями, трагических событий, свидетелями которых были художники. Произведения, в основном, созданы в 1950-1980-е годы и являются художественно-документальной летописью военных лет. Представлены графические листы Юрия Непринцева, Александра Харшака, Андрея Ушина и многих других художников.

Видео будет доступно на YouTube-канале музея и в социальных сетях.