Выставка народного искусства Мурманской области «Никольская … с по
Будет!

«Никольский торг – всему указ»!

«Зима – за морозы, а мужик – за праздники», – говорили в сельской Руси. Декабрьское звено праздников, связанных в народной памяти с различными поверьями, обычаями и сказаниями, начинается зимним Николиным днем (зимним Николой).

В старину на Руси с Николы Зимнего открывались сельские базары и ярмарки, устанавливались цены: «Никольский торг – всему указ», «Цены на хлеб строит Никольский торг». На ярмарку, устраиваемую на Никольщину, приносили всё, чем богаты, будь то продукты на зиму или рукоделие.

Проведение выставки-ярмарки в г. Мурманске стало хорошей традицией и с каждым годом вызывает все больший интерес у жителей города и области.

14-15 декабря 2019 года в Доме ремесел Мурманского областного художественного музея состоится ежегодная выставка народного искусства Мурманской области «Никольская ярмарка». Мурманск ждет ярмарку!

Участники Выставки-ярмарки — мастера декоративно-прикладного искусства, клубы, народные самодеятельные коллективы и студии Мурманской области.

Мастера представят работы, выполненные в традиционных и современных техниках. Посетители смогут приобрести необычные подарки, сувениры, игрушки своим близким. Ярмарка стала для наших земляков праздником, где можно пообщаться с мастерами, узнать много интересного.

Для участия в ярмарке мастерам необходимо направить заявку в срок до 10 ноября 2019 года, произвести оплату организационного взноса в размере 700 рублей с одного участника.

А посетителей приглашаем на Выставку-ярмарку 14-15 декабря 2019 года с 11.00 до 19.00 по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, 23а, Дом ремесел.

Контактная информация:

ГОАУК «Мурманский областной художественный музей»

Отдел народного искусства и ремесел

183039, г. Мурманск, ул. Книповича, д. 23а,

тел. (8152) 45-08-38, 45-08-60,

e-mail: onir@artmmuseum.ru

Жаравина Галина Михайловна, заведующий отделом,

Шалаева Анастасия Юрьевна, старший научный сотрудник.

Скачать реквизиты Музея: РЕКВИЗИТЫ

Скачать положение к выставке-ярмарке: ПОЛОЖЕНИЕ