Выставка лоскутного шитья «Лоскутная мозаика Заполярья» с по

В «Доме ремесел», в отделе народного искусства и ремесел Мурманского художественного музея открылась областная выставка лоскутного шитья «Лоскутная мозаика Заполярья».

Впервые   выставка под таким названием открылась двадцать лет назад в 1999 году в Мурманском областном центре художественных ремесел. Инициаторами выступили мурманские мастерицы из клуба «Лоскутное шитье». С тех пор раз в два года рукодельницы области показывают свое мастерство на этой выставке лоскутного шитья.

Надо отметить, что к середине 50-х годов ХХ века мастерство лоскутного шитья было почти утрачено. Но, исторический опыт показывает, что национальные традиции обладают феноменальным свойством вечного возрождения и обновления. Так произошло и с лоскутным шитьем, бытовавшим в крестьянской среде столетиями.

Закономерным стало и возросшее количество выставок по лоскутному шитью как региональных, так и международных. На многих из них мурманские мастерицы получают высокие награды за свои работы.

Наряду с постоянными участниками выставки из Умбы, Апатитов, Кировска, Колы, Мурманска, впервые свои работы на выставке этого года показывают участницы швейно-рукодельного клуба «Сундук» и клуба «Русский проект» профсоюзной и ветеранской организации Кольской АЭС из города Полярные Зори. Представленные коллекции одежды этих клубов, демонстрируют интерес к народным традициям, их творческое освоение.

Экспозиция выставки состоит из более 80 работ. Это такие виды изделий как панно, покрывала, одеяла, наволочки на подушки, одежда, традиционные сумочки, куклы.

Посетить выставку можно до 19 мая 2019 года.