Выставка книжных изданий, посвященных 256-летию со времени о… с по

📚6 декабря в главном здании Мурманского областного художественного музея откроется выставка книжных изданий, посвященных 256-летию со времени основания одного из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев – Государственного Эрмитажа.

Датой основания Эрмитажа считается👉🏻 7 декабря 1764 года, когда императрица Екатерина Великая приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Йоханна Эрнста Гоцковского. С 2018 года День Эрмитажа признан официальным праздником в Санкт-Петербурге. Традиционно он отмечается в день святой Екатерины — 7 декабря, а вся первая декада месяца называется «Дни Эрмитажа».

Современный Эрмитаж – это сложный музейный комплекс, занимающий пять зданий, связанных друг с другом на Дворцовой набережной. Это Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Большой Эрмитаж, Новый Эрмитаж, Эрмитажный театр. Также в распоряжение Государственного Эрмитажа входят Запасной дом Зимнего дворца, Эрмитажный гараж, Меншиковский дворец, Восточное крыло Главного штаба, Музей Императорского фарфорового завода, Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня». Коллекция музея насчитывает около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

📖Государственный Эрмитаж передал в дар Мурманскому областному художественному музею более 200 книжных изданий. В экспозиции будут представлены каталоги коллекций и временных выставок, изданные Государственным Эрмитажем.

📍Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой «Дни Эрмитажа»!
Выставка будет работать с 6 по 27 декабря по адресу: г. Мурманск, ул. Коминтерна, д.13. Вход свободный.