Выставка «Глиптика: искусство резьбы по камню» с по

8 июня 2018 года в главном здании Мурманского областного художественного музея начнет работу выставка «Глиптика: искусство резьбы по камню».

Глиптика — искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, один из видов декоративно-прикладного искусства. Среди резных камней (гемм) различают камни с врезанными (инталии) и выпуклыми (камеи) изображениями. Резьба выполнялась на камнях мягких (стеатит, гематит, серпентин) или твёрдых (сердолик, халцедон, хрусталь) пород вручную или с помощью станков с вращающимися резцами. К глиптике относятся также произведения из художественно обработанного стекла, печати из кости (в том числе слоновой) и мрамора.

Гости музея увидят экспонаты из собрания музея и частных коллекций жителей города Мурманска и области.

Выставка будет работать до 8 июля 2018 года.

Вход свободный.