Всероссийская выставка «Салют Победы», посвящённая 75-летию …

С 13 по 16 октября в Музейно-выставочном центре им. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества проходил Межрегиональный этап Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка состояла из пяти межрегиональных этапов. Презентации работ проходили в Якутске, Красноярске, Симферополе и Екатеринбурге. Тверь — завершила творческую эстафету.

При организации выставки впервые применён новый современный подход – подготовка выставки как кураторского проекта, когда специалисты региональных Домов народного творчества самостоятельно формировали экспозицию, представляющую лучших авторов своего региона, в соответствии выработанной концепции, а затем презентовали кураторский проект.

Оценивало выставочные экспозиции компетентное жюри во главе с Ю. Б. Ивановой, заведующей отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В. Д. Поленова, кандидата искусствоведения, заслуженным работником культуры РФ (г. Москва).

Двадцать четыре региона России привезли работы своих мастеров для участия в данном этапе. Проект «Отсюда начинается Родина» представляли сотрудники отдела народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея Жаравина Галина Михайловна, заведующий отделом и Шалаева Анастасия Юрьевна, старший научный сотрудник.

По результатам участия Жаравина Г. М. была награждена дипломом Лауреата «За лучший кураторский проект».

Дипломами Лауреата награждены:

Народный самодеятельный коллектив клуб «Гобелен», руководитель Черномор Татьяна Алексеевна;

Народный самодеятельный коллектив клуб «Татьянин день», руководитель Ишкараева Т. М;

Правда Ольга Валерьевна;

Шмидт Татьяна Николаевна.

Специальным дипломом отмечен народный самодеятельный коллектив клуб кружевоплетения «Северное кружево», г. Североморск, руководитель Каленик Елена Евгеньевна.

Сейчас в Музейно-выставочном центре представлена живопись, художественная керамика, ткачество, вышивка, лоскутное шитьё, резьба и роспись по дереву, батик, игрушка и многое-многое другое. В залах музея представлено примерно шестьсот экспонатов. Выставка будет работать по 16 ноября 2019 года.

Работы Лауреатов будут представлены на Юбилейной выставке «Салют Победы» в музее на Поклонной горе в 2020 году!

Мы поздравляем всех участников и победителей!