Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» с по

14 октября в Мурманском областном художественном музее состоится мероприятие в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

Дата проведения акции выбрана не случайно. 14 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. В возрасте 9 лет он был определён в морской кадетский корпус, после окончания обучения некоторое время находился на военной службе, а затем поступил в знаменитую Академию художеств в Санкт-Петербурге.

Для учащихся кадетских классов мурманской СОШ № 44 подготовлена лекция и слайд-показ «В.В. Верещагин – художник-баталист» и экскурсия по выставке «Формула цветка. Картины русских художников XVIII-XX веков из собрания Государственной Третьяковской галереи». На выставке экспонируется этюд Василия Верещагина «В горах Алатау».

vasily-vereshagin