Виртуальная выставка «Синенький скромный платочек». Подарок … с по

9 мая в России отмечается День Победы в Великой Отечественной войне. Прошло 75 лет со дня окончания самой разрушительной войны в истории нашей страны и в память об этом подвиге и героизме нашего народа отдел народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея представляет выставку «Синенький скромный платочек». Подарок фронтовику».

Проведение выставки в цифровом формате, стало возможно, благодаря мастерам, которые подготовили и предоставили фотографии своих изделий. Более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства из Мурманска, Североморска, Мурмашей, Колы, Апатитов, Кировска, Снежногорска, Умбы, Ловозера, Зверосовхоза приняли участие в выставке.

Подарки фронтовику – это различные обереги, одежда, кисеты, одеяла, письма из дома и многое другое. Вещи для современного человека совершенно обычные, но в годы Великой Отечественной войны эти и многие другие простые предметы имели для фронтовиков совершенно иную ценность. Подарки в виде красивых бутоньерок, букетов цветов и сувениров также можно подарить и в наши дни, ветеранам войны, которые пережили это страшное время.

На выставке представлены изделия, выполненные в различных техниках декоративно- прикладного искусства: лоскутное шитьё, ткачество, кружевоплетение, резьба и роспись по дереву, вязание, вышивка и не только.

Всего на выставке представлено около 110 работ.

Прямая ссылка: https://flic.kr/s/aHsmMW8nqZ

«Синенький скромный платочек». Подарок фронтовику»

Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank