«Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубая роза» с по

4 апреля в 12-00

110 лет назад, весной 1907 года, в мире искусства произошли два важных события: в Москве почти одновременно открылись посмертная выставка работ Виктора Борисова-Мусатова и экспозиция его последователей «Голубая роза». Позже художественная молодежь будет выбирать для своих выставок эпатирующие буржуазию и мещанство названиея-девизы: «Бубновый валет», «Ослиный хвост», «Трамвай В».

«Голубая роза» предшествовала рождению отечественного авангарда, и ее название, отвечавшее духу эпохи символизма, отражало свойственный участникам выставки мечтательный характер творчества. Под таким названием состоялась всего одна выставка, но и она сама, и искусство ее экспонентов принадлежат к числу самых значительных явлений эпохи Серебряного века национальной культуры.

Лекция Анны Владимировны Прозоровой будет посвящена  произведениям общества «Голубая роза», которые представлены в рамках выставки «Виктор Борисов-Мусатов и мастера общества «Голубая роза»» в Михайловском замке. Выставка продлится до 29 мая 2017 года.

Благодаря НП «Виртуальный Русский музей» лекция будет транслироваться в виртуальных филиалах Русского музея и на сайте www.npvrm.ru

Для того, чтобы получить код доступа к трансляции Вы можете отправить запрос на электронную почту virtualrm@rusmuseum.ru

Вход свободный.