В Умбе состоялся VIII Международный фестиваль фольклора!

10-11 июня 2017 года в поморском селе Умба состоялся VIII Международный фестиваль фольклора Баренцева Евро-Арктического региона и регионов Северо-Западного федерального округа России.

Фестиваль проводился с целью сохранения традиционной культуры, расширения творческих связей среди фольклорных коллективов и народных мастеров декоративно-прикладного искусства Северо-Запада России.

Мурманский областной художественный музей наряду с Комитетом по культуре и искусству Мурманской области, Мурманским областным Дворцом культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, администрацией Терского района и г.п. Умба выступил организатором фестиваля.

Фестиваль в Умбе развивается и ежегодно привлекает все больше участников и посетителей. В этом году около 500 человек стали участниками фестиваля. Специалисты Мурманского областного художественного музея пригласили на фестиваль 34 известных в России и за рубежом мастеров из Вологодской, Архангельской, Республик Карелии и Крым, Эстонии и, конечно же, городов Мурманской области: г. Апатиты, г. Кировск, г. Североморск, г. Кандалакша, г. Мурманска, г.п. Умба, с. Ловозеро.

Участников фестиваля по традиции встречали на мосту через реку Умба с песнями, угощали пирогами с семгой и квасом.

Талантливые умельцы стали участниками «Города мастеров» и представили на ярмарке работы из лозы и бересты, народные игрушки, традиционные поморские козули, изделия лоскутного шитья, вышивки, из оленьего рога и другие. Впервые в фестивале участвовал мастер из Крыма Черемизов А.И., который представил работы из керамики. Мастер-кузнец Риека Хырн из Эстонии знакомил посетителей с изделиями художественной ковки.

Вместе с Аболмасовой А. И., мастером из Архангельской области, посетители с большим удовольствием изготавливали каргопольскую глиняную игрушку. С большим интересом наблюдали зрители за процессом плетения кружев на коклюшках. Желающие могли познакомиться с традициями и секретами прикладного творчества.

В рамках фестиваля состоялся «круглый стол» по теме «Современные формы работы по восстановлению аутентичной культуры самодеятельности». От «Города мастеров» свой опыт работы представила Сорокина Г.А., мастер росписи по дереву из г. Вологды.

С большим восхищением вспоминают участники и творческий вечер знакомств «Поморская вечера» на поляне у Шобозера, и «Песенный круг», и гала-концерт на площади.

Разъезжались участники с пожеланиями процветания фестиваля и, конечно же, встречи через три года на гостеприимной поморской земле.