В Полярном открылись передвижные выставки декоративно-прикл… с по
Сейчас

1 июня 2018 года в Городском историко-краеведческом музее г. Полярный (ул. Моисеева, 3) открылись выставки работ членов клубов «Природа и творчество», «Белозор» и «Бисерное сияние» Мурманского областного художественного музея, посвященные юбилею Мурманской области.

Для мастеров клубов флористов «Природа и творчество» и «Белозор» создание флористических картин – это не только кропотливый труд, но и приятное, увлекательное занятие. Как говорят участники выставки, чтобы приобщиться к этому искусству, не обязательно быть профессиональным художником. Просто надо понять фактуру естественных материалов и научиться их органично сочетать и таким образом стать соавтором самой природы. Богатство природных красок и форм отражено флористами в пейзажах, натюрмортах, портретах, для создания которых использованы в основном растения, произрастающие на Кольском полуострове. Это береста, листья деревьев и кустарников, лепестки цветов, пух одуванчиков. Несколько работ выполнены с использованием таких натуральных материалов, как соломка, яичная скорлупа, кофе, цедра цитрусовых, луковая и чесночная шелуха.

Клуб «Бисерное сияние» представлен в Полярном персональной выставкой «Игра цвета», посвященной юбилею талантливого мастера бисероплетения Надежды Евгеньевны Гвоздюк. По признанию Надежды Евгеньевны, в искусстве бисероплетения ее привлекают безграничные возможности работы с цветом и формой, которые даёт этот материал. Владение различными техниками бисероплетения позволяет мастеру воплощать свои замыслы в творческом процессе.

Цикл передвижных выставок организован АНО «Продюсерский Центр «Северный характер» в содружестве с Мурманским областным художественным музеем при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области и приурочен к 80-летию области. С апреля по ноябрь 2018 года выставки декоративно-прикладного искусства пройдут в восьми городах и посёлках Мурманской области.

Жители и гости Полярного смогут познакомиться с выставками клубов «Природа и творчество», «Белозор», «Бисерное сияние» по 15 июля 2018 года.