В отделе народного искусства и ремесел состоялась научно-пра…

26 января 2020 года в отделе народного искусства и ремесел состоялась научно-практическая конференция «Основные тенденции развития любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства» по итогам 44-й областной выставки любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области.

В мероприятии приняли участие 37 человек, среди которых не только участники выставки, но и руководители клубных объединений, сотрудники музеев, специалисты, занимающиеся любительским изобразительным и декоративно-прикладным искусством.

На конференции выступали: Вера Константиновна Чеботарь, председатель выставочного комитета, член Союза художников России, преподаватель Детской художественной школы г. Мурманска, Наталья Павловна Клишина, хранитель музейных предметов, Анастасия Юрьевна Шалаева, специалист по просветительской работе отдела народного искусства и ремесел, Ольга Николаевна Кузьминых, хранитель музейных предметов Мурманского областного художественного музея.

Участники вели разговор об основных тенденциях развития любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства и особенностях 44-й областной выставки.

О результатах участия в выставке рассказали Светлана Анатольевна Буга и Мария Николаевна Казакова, руководители клуба «Русский проект» при профсоюзной и ветеранской организациях Кольской АЭС, г. Полярные Зори.

Галина Михайловна Жаравина, заведующий отделом народного искусства и ремесел, рассказала об успешном представлении проекта «С чего начинается Родина» Мурманского областного художественного музея на межрегиональном этапе Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и народных мастеров «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в г. Твери.