В музейно-выставочном зале «У Оленьей горы» гостит выставка …

27 апреля 2018 года в музейно-выставочном зале «У Оленьей горы» города Оленегорска (Ленинградский проспект, д.5) открылись выставки работ членов клубов «Гобелен» и «Русская вышивка» Мурманского областного художественного музея.

Народный самодеятельный коллектив клуб «Гобелен» представил 16 авторских и коллективных работ мастеров ручного ткачества. Посетители выставки восхищались масштабными гобеленами «Море. Влюбленные рыбки», «Город котов», «Отсюда начинается Родина. Город разлук и встреч». Привлекли внимание работы «По мотивам саамских сказок», «Тундра», «Сиянье Севера», «Кот Семён». Татьяна Алексеевна Черномор, руководитель клуба «Гобелен», член Союза художников России, рассказала о кропотливом многолетнем труде, вложенном мастерами в каждую работу. Пейзажам Севера на гобеленах организаторы торжественного открытия выставки посвятили поэтическую и музыкальную странички.

Коллективный проект «Птица дивная» клуба «Русская вышивка» приурочен к 100-летию города Мурманска. 23 работы представили мастера вышивки. На полотенцах, салфетках, панно образ птицы, выполненный в различных техниках русской вышивки: роспись, владимирский верхошов, тамбурный шов, наборы. Каждая работа несёт в себе уважение и любовь к истории и традициям народного искусства.

Цикл передвижных выставок организован АНО «Продюсерский Центр «Северный характер» в содружестве с Мурманским областным художественным музеем при поддержке Комитета по культуре и искусству Мурманской области и приурочен к 80-летию области. С апреля по ноябрь 2018 года выставки пройдут в восьми городах и посёлках Мурманской области и продемонстрируют северянам гармонию красок росписи по ткани, вышитые картины, растения Мурманской области, занесённые в Красную книгу, выполненные из ткани, кожи, полимерной глины. Посетители выставок познакомятся с работами из минералов Кольского Заполярья, флористическими картинами, услышат лоскутные истории наших мастеров, вдохновятся на творческий поиск ручным ткачеством и русской вышивкой.

Жители и гости Оленегорска смогут познакомиться с выставками клубов «Гобелен» и «Русская вышивка» до 27 мая 2018 года.