В музее состоится запуск новых часов

26 июня 2018 года в 12.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея состоится запуск часового механизма!

Напомним, что при строительстве здания бывшего Транспортного потребительского общества в 1927 году (в настоящее время – здание Мурманского областного художественного музея) на западном его фасаде были установлены часы. При реконструкции сооружения в 1987–1989 годах новый часовой механизм заказывали по специальному проекту на заводе в городе Орджоникидзе (ныне – Владикавказ), который через несколько лет вышел из строя.

В 2017 году руководством музея было принято решение заказать новые часы, которые смогут работать при температурах от -50 до +40 градусов °C и при высокой влажности.

17 мая 2018 года часы были привезены в главное здание Мурманского областного художественного музея. Они были изготовлены в Казани часовым заводом «Наше время». Циферблат диаметром 180 сантиметров с арабскими цифрами, автоматической корректировкой времени и подсветкой. Благодаря подсветке, узнать время можно не только днем, но и в темное время суток, что особенно актуально для нашего края. От боя решили отказаться, чтобы не доставлять неудобства жителям ближайших домов.

На данный момент часы смонтированы, осталось завершить пусконаладочные работы.