Мурманский областной художественный музей

Мурманский областной художественный музей

Выставки в Мурманске

В Мурманске подвели итоги юбилейного фестиваля «НаМОДнение»

183038 Мурманск ул. Коминтерна, д. 13

В отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» отгремел двадцатый юбилейный открытый фестиваль молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение-2019»!

Яркие, молодые, неординарные участники из Мурманской области, Северо-Запада, Москвы и Беларуссии в течение двух дней поражали воображение гостей фестиваля своими коллекциями.

В этом году их было представлено 28, но на гала-концерт прошли 15 лучших.

Фестиваль объединил три конкурса:

— «Откровение»: для начинающих модельеров, творческих коллективов театров мод, студий конструирования и дизайна одежды учреждений общего и дополнительного образования до 18 лет;

— «ART-couture»: для обучающихся и студентов профессиональных образовательных учреждений, для молодых профессиональных художников-модельеров, дизайнеров одежды до 35 лет;

— Конкурс эскизов «Лучшая графическая работа».

Организаторами мероприятия традиционно выступают Правительство Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной художественный музей и Мурманское областное общественное отделение «Союз художников России».

На двадцатом «НаМОДнении» конкурсантов оценивали: Вера Тугова – руководитель Деловых программ выставочной компании «РЛП-Ярмарка», руководитель Международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» и «Мода России»; Никита Духно – живописец, график, дизайнер, член «Союза художников России», автор фирменного стиля фестиваля; Ольга Евтюкова – искусствовед, заслуженный работник культуры России, директор Мурманского областного художественного музея; Татьяна Калаева – художник-модельер, дизайнер; Марина Таран – художник декоративно-прикладного искусства; Валентина Сидорова – руководитель имидж-студии «Элегия»; Александра Гапанович – художник-модельер, дизайнер, обладатель Гран-при фестиваля «НаМОДнение-2004» и Анна По – модельер-конструктор женской одежды, дизайнер, обладатель Гран-при фестиваля «НаМОДнение-2013».

Нововведением фестиваля стало альтернативное жюри в составе: Юлии Ряшкиной, ведущей Power Хит Радио; Анжелики Никитиной, стилиста имидж-лаборатории «Sky Studio by Arina Beliaeva»; Татьяны Куфенко, корреспондента телеканала «ТВ-21»; Марии Кондрат, дизайнера одежды; Саши Румянцевой, фотографа; Вероники Вологжанниковой, члена Союза художников России. В специальной номинации «Наш выбор» члены альтернативного жюри выбрали конкурсантов, которые произвели на них наибольшее впечатление и вручили им особенные призы.

Торжественное открытие и конкурсные показы «Откровение» и «ART-couture» состоялись 13 апреля. Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов, и председатель жюри Вера Тугова приветствовали гостей юбилейного двадцатого фестиваля, пожелали удачи участникам конкурса. Вера Тугова вручила каждому конкурсанту необычный подарок — USB-флеш-накопитель с символикой «НаМОДнения», на которой собрана тематическая подборка фотографий фестиваля за 20 лет!

Ведущей мероприятия была Юлия Ряшкина («Power Хит Радио»).

14 апреля перед торжественной церемонией награждений участников фестиваля работала интерактивная площадка, в рамках которой гости увидели показы, подготовленные партнерами конкурса: магазинами «Бал украшений» и «Бизнес стиль», салоном оптики «Хорошие очки». Также свою коллекцию «Мэри Поппинс» продемонстрировали гости из Петрозаводска студия «Подиум». Праздничную атмосферу создавал ди-джей Dead Rave. В ходе мероприятия состоялся розыгрыш призов от мурманской компании «UltraMedia», которые представили свои бренды «Север» и «Культ».

На гала-концерте были объявлены дипломанты и абсолютные победители, обладатели Гран-при фестиваля. В роли ведущей мероприятия дебютировала юная Лиза Морозова, пару ей составил Артём Моисеев («Power Хит Радио»), который является ведущим фестиваля с 2009 года. С приветственным словом выступила директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

В процессе мероприятия среди присутствующих зрительного зала был организован розыгрыш подарков от сети магазинов тканей и швейной фурнитуры «Красотка», «Модница», «Фантазия», сети ювелирных салонов «Самородок», образовательного центра «Логос» и «Арктического театра».

Церемонию награждения провел председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. Он выразил благодарность организаторам мероприятия, пожелал творческих и профессиональных успехов участникам фестиваля. Генеральные партнёры вручили денежные сертификаты обладателям Гран-при. Остальные участники получили ценные призы и дипломы.

Дипломанты конкурса «Лучшая графическая работа»:

I место:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» г. Мурманск.

Автор коллекции: Анна Дубиневич

Руководитель: Е. Ю. Насырова

Коллекция «Полярный дуэт»

II место:

Кирилл Кончаковский г. Мурманск

Коллекция «Северная история»

III место:

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» г. Мурманск.

Автор коллекции: Ирина Вихрова

Руководитель: Е. Ю. Насырова

Коллекция «Северная Нежность»

Конкурс «Откровение» (для начинающих художников-модельеров до 18 лет):

Гран-при фестиваля в конкурсе «Откровение»

Объединение «Конструирование и моделирование одежды» Студия моды «Элегия»», объединение «Вязание» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана города Апатиты Мурманской области.

Автор коллекции: Вероника Попова.

Руководители: И. В. Евсеева, Ю. В. Лындюк.

Коллекция «Тёплая весна».

Дипломанты конкурса «Откровение»

— в номинации «Городская одежда»:

I место:

Ариадна Любимова

г. Петрозаводск, Республика Карелия

Коллекция «Оксюморон»

 II место:

Модельная студия «Ирбис» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско–юношеский центр Кольского района Мурманской области».

Авторы коллекции: Творческая группа

Автор эскизов: Александра Якушенкова

Руководитель: М. Ю. Подобина

Коллекция «Рапсодия»

III место:

Народный самодеятельный коллектив Модельная студия «Стиль» Муниципального автономного учреждения культуры «Кольский районный Центр культуры» г. Кола, Мурманская область.

Автор коллекции: Ангелина Морозова

Руководитель: Л. В. Дорофеева

Коллекция «Океан нежности»

— в номинации «Молодёжная, концептуальная мода»:

III место:

Образцовый детский коллектив Студия моды и пластики «Подиум» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» г. Петрозаводск, Республика Карелия.

Авторы коллекции: Творческая группа

Автор эскизов: Дарья Доршакова

Руководители: З. С. Васильева, А. Н. Левицкая

Коллекция «Бесконечная сказка или недосказанная история»

— в номинации «Детская одежда»:

I место:

Народный самодеятельный коллектив Модельная студия «Стиль» Муниципального автономного учреждения культуры «Кольский районный Центр культуры» г. Кола, Мурманская области.

Авторы коллекции: Творческая группа

Руководитель: Л. В. Дорофеева

Коллекция «Шарики фонарики»

 II место:

Модельная студия «Ирбис» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско–юношеский центр Кольского района Мурманской области».

Авторы коллекции: Творческая группа

Руководитель: М. Ю. Подобина

Коллекция «Мобилка»

III место:

Образцовый детский коллектив «Театр моды «Самосотворение» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества «Дриада» ЗАТО Александровск. г. Снежногорск, Мурманская область.

Авторы коллекции: Творческая группа

Автор эскизов: Арина Герцовская

Руководители: С. И. Науменко, Н. В. Стойловская, И. С. Семешко

Коллекция «Перезвон колокольчиков»

Конкурс «ART-couture» (для молодых профессиональных дизайнеров одежды до 35 лет):

Гран-при фестиваля в конкурсе «ART-couture»:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» г. Мурманск.

Автор коллекции: Ирина Вихрова

Руководитель: Е. Ю. Насырова

Коллекция «Северная Нежность»

Дипломанты конкурса «ART-couture»:

— в номинации «Городская одежда»

I место:

Валерия Шей

г. Москва

Коллекция «VESNA LETO 2019»

III место:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» г. Мурманск

Автор коллекции: Полина Попкова

Руководитель: Е. Ю. Насырова

Коллекция «Полярная весна»

— в номинации «Мужская одежда»

II место:

Артём Волков

г. Мурманск

Коллекция «NOT FORMAT»

— в номинации «Молодежная, концептуальная мода»

I место:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» г. Мурманск.

Автор коллекции: Алиса Хабарова

Руководитель: Е. Ю. Насырова

Коллекция «Мятый лист»

 II место:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет» г. Мурманск

Автор коллекции: Анна Дубиневич

Руководитель: Е. Ю. Насырова

Коллекция «Полярный дуэт»

III место:

Кирилл Кончаковский

г. Мурманск

Коллекция «Северная история»

Специальным дипломом «За чувство стиля и воплощение тенденций будущей моды» Вера Александровна Тугова отметила коллекции: «VESNA LETO 2019», «Мятый лист», «Оксюморон», «Рапсодия», «Тёплая весна» и «Северная нежность»; «За точность художественного решения и завершенность образов коллекции» — коллекции «Полярная весна» и «Рапсодия»; «За целостность и художественную выразительность образа» — «Мобилка» и «Перезвон колокольчиков».

Авторы 10 коллекций награждены специальными дипломами и 6 из них приглашены к участию в Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды «Экзерсис», который пройдёт в Москве в сентябре 2019 года.

Традиционно генеральными партнёрами фестиваля выступили: сеть ювелирных салонов «Самородок» и сеть магазинов тканей и швейной фурнитуры «Красотка», «Модница» и «Фантазия», оказавшие весомый вклад в формировании призового фонда.

Организаторы фестиваля благодарят многофункциональный комплекс по обслуживанию автомобилей «Баренц Авто», сеть салонов оптики «Хорошие Очки», магазин одежды «Бизнес стиль», магазин ювелирных украшений «Бал украшений», «Арктический театр», магазин качественной обуви для детей и подростков «Котофей», студию экспресс плетения кос «Заплетайка», Центр иностранных языков «Логос», имидж-класс «Элегию», сеть магазинов «Аленький цветочек», отель ParkInn Полярные Зори, студию авторской одежды Александры Гапанович, студию ткани и пошива одежды ANNAPOstudio, Школу макияжа Ларисы Володиной, мурманскую компанию «UltraMedia», фотографа Александра Рябинкина, фотографа Юлию Скакун «ГЕОМЕТРИЯ МУРМАНСК», ведущих фестиваля Юлию Ряшкину, Артема Моисеева, Лизу Морозову, ведущую интерактивной площадки – Ирину Рыдзелеву.

Выражаем признательность за информационную поддержку: ОАО «Электротранспорт»; «Русское радио», «DFM» и «Авторадио»; телекомпанию «ТВ-21»; радиостанцию «Power Хит Радио»; печатные издания «Мурманский вестник» и «Вечерний Мурманск»; информационный портал MurmanOUT; рекламное агентство «Ракета» за разработку фирменного стиля фестиваля «НаМОДнение».

Особые слова благодарности хотелось бы выразить коллективу Мурманского областного художественного музея, организаторам «НаМОДнения», без активного участия которых фестиваль не мог бы состояться: директору Ольге Евтюковой; руководителю проекта Ирине Костяновой; кураторам проекта: Анастасии Киселевой, Ольге Кузьминых, Арине Науменко, Екатерине Мержва, Эльвире Нурмухаметовой, Анне Ромашовой; рабочей группе: Алине Николаевой, Татьяне Глаголевой, Светлане Распутиной, Ольге Жуковой, Ирине Мягковой, Валентине Бредниковой, Марии Кулинич, Степану Духно, Александру Дутову, Арине Чубарь, Вере Соколовой, Алексею Щуру, Алексею Березецкому, Константину Пелевину; волонтерам: Евгению Миличенко, Анастасии Покровской, Анастасии Ельчаниновой, Маргарите Виноградовой, Виктории Талюкиной, Марии Диевой; звукорежиссерам: Сергею Арсентьеву и Дмитрию Колатаеву; фотографу Николаю Жолнину.

 

 

Автор текста: заведующий отделом развития Екатерина Мержва

Фотографы: Николай Жолнин, Александр Рябинкин

 

Александр Рябинкин

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar

Жолнин Николай Германович

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar