В Мурманске открылась историко-художественная выставка «Русс… с по

В Мурманском областном художественном музее состоялось торжественное открытие историко-художественной выставки из собрания Государственного исторического музея «Русский Север». Выставка посвящена 80-летнему юбилею Мурманской области.

С приветственным словом на открытии выставки выступили: заместитель Губернатора Мурманской области Инна Олеговна Погребняк, заместитель директора по научной работе Государственного исторического музея Андрей Дмитриевич Яновский, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова.

Выставочный проект «Русский Север» подготовлен Государственным Историческим музеем в год 80-летия Мурманской области. Яркие экспонаты выставки призваны показать уникальную историческую, культурную и духовную самобытность северного края.

В экспозиции представлено около 140 предметов мебели, рукописей, костюмов, ювелирных изделий.

Посетители могут увидеть произведения традиционных северных ремесел XVII–XIX вв.: расписную деревянную посуду, мебель и предметы народного быта, знаменитое великоустюжское черневое серебро, изделия холмогорских косторезов, великолепные образцы русской деревянной скульптуры и народной крестьянской резьбы по дереву. Также представлены традиционные костюмы и праздничные головные уборы северных губерний.

В рамках торжественного открытия Андрей Дмитриевич Яновский подарил в фонды библиотеки Мурманского областного художественного музея книгу «Русские расписные сундуки XVII-XVIII веков в собрании Исторического музея». Автор книги — Наталья Николаевна Гончарова, старший научный сотрудник отдела дерева и мебели Исторического музея, хранитель коллекции, кандидат исторических наук.

Выставка «Русский Север» будет работать до 19 августа 2018 года в главном здании Мурманского областного художественного музея по адресу: ул. Коминтерна, д.13.

Запись на экскурсии по телефону: 45-63-10