В КВЦ Русского музея открылась выставка Николая Михайловича… с по

В отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» открылась выставка живописи Николая Морозова.

С приветственным словом на торжественном открытии выступила и.о. директора мурманского областного художественного музея Заозерская Юлия Сергеевна.

В экспозиции представлена ретроспектива творчества мастера. Значительная часть работ Николая Михайловича посвящена жизни и быту коренных жителей Кольского края – саамов: оленеводов, рыбаков, охотников. Мастер известен как портретист, запечатлевший известных творческих деятелей Мурмана, а также рядовых жителей края – рыбаков, оленеводов, врачей, геологов, инженеров.

Полотнам художника свойственны живописный темперамент, широкая, динамичная манера письма. Искусствовед Евгений Калинин пишет об акварелях мастера: «Они полны энергии переживания, мотива, сгущенного, содержательного лиризма панорамы Мурманска, городов и поселков области, как будто распираемые силой самой земли сопки, корявые, жизнестойкие деревца и камни, причалы и краны…».

Посетить выставку Николая Михайловича Морозова можно до 25 августа 2019 года по адресу: г. Мурманск, ул. С.Перовской, д. 3, II этаж.