В КВЦ Русского музея можно увидеть 100 саамских портретов

В отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» открылась выставка «100 саамских портретов».

Мероприятие проходит в рамках фестиваля «Птица Баренц».

Автор выставки – норвежский фотограф и журналист Торгрим Халвари (Torgrim Halvari). Он много путешествовал по Норвегии, Швеции, Финляндии и России, фотографируя саамов, проживающих в этих четырех странах, изучая их быт и уникальную культуру. Что немаловажно, «100 саамских портретов» – часть магистерской работы Торгрима в области фотожурналистики.

Благодаря такому большому документальному проекту, можно увидеть насколько богаты и разнообразны культура и идентичность этого малочисленного народа.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили: Генеральный консул Королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал, автор выставки Торгрим Халвари и заведующий отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея» Анна Юрьевна Ромашова.

Выставка будет работать по 25 мая 2019 года.