В художественном музее откроется выставка одной картины с по

5 февраля 2020 года к 220-летию со дня рождения поэта Евгения Абрамовича Баратынского Мурманский областной художественный музей представляет графическое произведение Ларисы Викторовны Федотьевой из фондового собрания. (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д.13).

Лариса Викторовна Федотьева – график, член Союза художников России.

Лариса Федотьева родилась в 1935 году в Москве. В детстве занималась в изостудии в Доме культуры имени Павлика Морозова. Позднее поступила в Московскую среднюю художественную школу, где рисунок преподавал живописец Виктор Иванов. После окончания в 1956 году Московской средней художественной школы поступила в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, который окончила в 1962 году. Педагогом Ларисы Викторовны был график, живописец и иллюстратор, профессор, академик АХ СССР, народный художник СССР, Лауреат Сталинской премии третьей степени Евгений Адольфович Кибрик.

Лариса Федотьева владеет различными техниками графики — от литографии и цветной линогравюры до акварели, гуаши, пастели и темперы. Автор многократный участник московских, зональных, всесоюзных и международных выставок.

На выставке представлен портрет Евгения Абрамовича Баратынского, выполненный в технике цветной линогравюры.

Евгений Абрамович Баратынский — известный русский поэт золотого века русской культуры.

Вход свободный. Выставка работает по 1 марта 2020 года.