В музее открылась выставка «Театр»

В главном здании Мурманского областного художественного музея в преддверии Года театра в России состоялось открытие выставки «Театр».

С приветственным словом на торжественном открытии выступила старший научный сотрудник отдела фондов Мурманского областного художественного музея Заозерская Юлия Сергеевна.

В экспозиции гости мероприятия увидели произведения живописи, графики, скульптуры из собрания музея. Эскизы декораций и костюмов к спектаклям, которые в разные годы шли в Драматическом театре Северного флота и в Мурманском областном драматическом театре. В экспозиции представлены эскизы костюмов спектаклям: «Молодая хозяйка Нискавуори» Авдеевой Натальи Иннокентиевны, художника Мурманского областного драматического театра и «Пер Гюнт» Чебатуриной Раисы Сергеевны, главного художника Драматического театра Северного флота. Гости музея смогли увидеть эскиз скульптуры для конкурса «Северная Ника» дизайнера Духно Никиты Ростиславовича, а также работы Чудзина Валентина Ивановича (1917–2000), живописца, художника театра, члена Союза художников России, Заслуженного художника РСФСР.

В рамках мероприятия Чебатурина Раиса Сергеевна и Духно Никита Ростиславович рассказали о своих работах, представленных на выставке.

Выставка будет работать до 9 сентября 2018 года.