В Доме ремёсел открылась Никольская ярмарка с по

Покупайте! Покупайте!

Подходите, подходите!

На товары поглядите!

24 ноября 2018 года 55 мастеров декоративно-прикладного искусства из Мурманска, Оленегорска, Заполярного, Мончегорска, Североморска, Колы, Кандалакши, Апатитов собрались на Никольскую ярмарку, из них 11 человек — впервые.

19 декабря – день святого Николая Чудотворца – Никола зимний. Открывая ярмарку, Наталья Михайлова, ведущий методист Школы ремёсел, напомнила, что в славянском народном православии день Николая Чудотворца завершает трёхдневный праздничный комплекс. Молодёжь начинает подготовку к святочным посиделкам, заготавливает дрова, лучины, наряды, принимается за изготовление святочных масок для ряженых и костюмов для разыгрывания пьес, сценок из репертуара традиционного народного театра. В некоторых местах на Николу приходится начало зимнего сватовства. К Николе зимнему приурочивалась распродажа лишнего хлеба — «никольский торг всему указ».

Участники Никольской ярмарки и гости тёплыми аплодисментами приветствовали замечательных женщин, самых опытных мастеров, постоянных участников Никольской ярмарки. Несговорова Валентина Алексеевна представила ручное кружево, выполненное в технике фриволите; Парамонова Ольга Ивановна – флористические работы и украшения для интерьера; тёплые вязаные рукавички, носочки, жилеты – Писковая Галина Павловна.

Стихи собственного сочинения посвятила участникам Никольской ярмарки Ирина Перепеч, преподаватель Мурманского педагогического колледжа, руководитель клуба рукоделия Дома культуры посёлка Междуречье, участвующая в ярмарке впервые.

Мастера Мурманской области представили для посетителей кружевоплетение, ткачество, орнаментальное вязание, крестьянскую и интерьерную куклу, кукол в костюмах российских губерний, изделия из кожи в традициях народного творчества саами и в северных мотивах, батик, бисероплетение, лоскутное шитье, искусственные цветы, валяние, флористику, декупаж,  керамику, роспись по дереву, резьбу по дереву.

25 ноября 2018 года Никольская ярмарка продолжит работу с 11 до 19 часов по адресу: Мурманск, ул. Книповича, 23а.