В художественном состоялся областной детский праздник «Рожде…

5 января 2018 года в Отделе Народного Искусства и Ремёсел состоялся областной детский праздник «Рождественские посиделки».

Праздник проводится ежегодно для популяризации народных традиций, обычаев и обрядов, а также формирования интереса детей и юношества к изучению народной культуры и истории родного края в Доме ремесел ежегодно проводится областной детский праздник «Рождественские посиделки».

В празднике приняли участие обучающиеся кружков, объединений, студий культурно-досуговых учреждений и учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Мурманской области. Каждый коллектив оформил выставку декоративно-прикладного творчества. Ребята рассказали о своих объединениях, о направлениях и техниках, в которых они работают. На праздник участники подготовили подарки и поздравительные выступления. Коллектив «Цвето-Радуга» МБУК «Центр досуга и семейного творчества», г. Мурманск, исполнил для зрителей танец снежинок в праздничных костюмах, «Юные сафоновцы» Детской школы искусств п. Сафоново выступили с рождественской песней и колядками. Участники праздника рассказывали стихи, новогодние поздравления и пожелания. Фольклорный ансамбль «Матрешка» (ДДТ имени А. Торцева, руководитель Н. А. Коробкова) на протяжении всего праздника радовал зрителей рождественскими песнями, колядками и частушками.

На празднике «Рождественские посиделки» взрослые и дети активно участвовали в веселых и подвижных играх и конкурсах, дружно отвечали на вопросы рождественской викторины, а на мастер-классах, которые подготовили мастера Школы ремесел, ребята сделали подарки для родных и близких.

И даже неожиданное появление на празднике Бабы Яги не испортило рождественское настроение праздника.