В Доме ремесел состоялся мастер-класс Г.П. Энгельке

9 февраля 2019 года в отделе народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея в рамках выставки «Растревоженная память. Блокада» состоялся мастер-класс Г. П. Энгельке «Изготовление из соломы картины «Последний».

Георгий Павлович посвятил этому искусству более сорока лет. Он создает панно, в которых красками служит только один материал – соломка.

Из солнечно-золотистого материала сотворил много картин. В активе мастера свыше 130 выставок в России и за рубежом.

Со слов мастера процесс воплощения художественного замысла очень трудоемкий: нужно не только выбрать подходящую солому, но и правильно ее распарить, наклеить, а в завершении всего пройтись утюгом.

В мастер-классе участвовали члены клубов «Природа и творчество, «Белозор» Мурманского областного художественного музея, «Орхидея» Североморского музейно-выставочного комплекса, мастера г. Мурманска, г. Полярного, п. Мурмаши, жилого района Росляково города Мурманска.

Г. П. Энгельке имеет большой опыт преподавательской деятельности, разработал авторскую методику по работе с соломкой.

Под руководством Георгий Павлович каждому участнику мастер-класса удалось сделать небольшую картину.

В процессе работы мастер рассказал об истории создания любимых картин на выставке «Растревоженная память. Блокада».

Участники выставки благодарили Георгия Павловича за высокопрофессиональный мастер-класс, дарили ему сувениры на память о пребывании в Мурманске.

Мастер-класс Г.П. Энгельке

Flickr Album Gallery Powered By: Weblizar