В Доме ремесел состоялась Никольская ярмарка

В отделе народного искусства и ремесел 3-4 декабря 2016 года состоялась ежегодная областная выставка-ярмарка народного искусства Мурманской области «Никольская ярмарка». Ярмарка проводится более 10 лет с целью сохранения и возрождения народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, выявления талантливых мастеров, владеющих различными видами декоративно-прикладного искусства, поддержки их деятельности.

В этом году в выставке – ярмарке участвовали 52 мастера из Мурманской области: г. Снежногорск, г.п. Никель, г. Апатиты, г. Кировск, п.г.т. Умба, г. Заполярный, г. Полярный, с.п Алакуртти, г. Гаджиево, г. Мончегорск, н. п. Титан, ЗАТО г. Североморск, н.п. Коашва, г. Мурманск.

На ярмарке мастерами представлено кружевоплетение, ткачество, орнаментальное вязание, крестьянская кукла, куклы в костюмах российских губерний, изделия из кожи в традициях народного творчества саами и в северных мотивах, батик, бисероплетение, лоскутное шитье, искусственные цветы, валяние, флористика, декупаж, резьба по кости, керамика, роспись по дереву, резьба по дереву, валяние.

Около 600 жителей г. Мурманска и Мурманской области посетили выставку-ярмарку и приобрели новогодние подарки своим близким.