В Доме ремесел состоялась научно-практическая конференция с по

3 февраля 2019 года в отделе народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея состоялась научно-практическая конференция по итогам 43-й областной выставки любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы развития любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Мурманской области.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, искусствовед. Ольга Александровна дала оценку экспозиции, работе выставочного комитета и обратилась к участникам конференции с предложениями по улучшению качества работ на выставке.

Особое внимание на конференции было уделено анализу работ выставки разделов «Живопись», «Графика» и «Декоративно-прикладное искусство», в котором участвовали: Р.С. Чебатурина, заслуженный художник России, член МООО ВТОО «Союз художников России», председатель выставочного комитета, А.Н. Науменко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея, член выставочного комитета, О.Н. Кузьминых, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела музея, член выставочного комитета, С.З. Шульц, старший научный сотрудник отдела народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея, секретарь выставочного комитета.

А. Ю. Шунаева, руководитель клубного формирования Дома культуры г.п. Умба, поделилась впечатлениями о результатах участия в выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2018», проходившей в Москве.

В завершение конференции участники выразили надежду на то, что результаты ее работы найдут отражение в ходе подготовки к выставке в следующем году.