В Доме ремесел открылась Никольская ярмарка!

В отделе народного искусства и ремесел открылась выставка-ярмарка народного искусства Мурманской области «Никольская ярмарка».

На последний месяц года по церковному календарю приходится самое большое количество праздников. Никольская ярмарка ежегодно проводится в  День Николая Чудотворца, одного из почитаемых на Руси святых. В народе его называют Святитель Николай, потому что он был священником; называют Чудотворец, потому что он сотворил много чудес; называют Угодник, потому что считается, что Святой Николай своей жизнью угодил Богу.

В этом году в Никольской ярмарке участвуют 56 мастеров Мурманской области.  На выставке представлены кружевоплетение, ткачество, вязание, крестьянская кукла, батик, бисероплетение, лоскутное шитье, искусственные цветы, валяние, флористика, резьба по кости, керамика, роспись и резьба по дереву, а также изделия из оленьего рога, бивня мамонта, лосиного рога, зуба кашалота, топляка; изделия из кожи, выполненные в традициях народного творчества саами и в северных мотивах; изделия из стекла, выполненные в технологии фьюзинг.

Украшением праздника и творческим подарком для всех посетителей и участников было творческое выступление фольклорного ансамбля «Русская матрешка» Дома детского творчества им. А. Торцева, г. Мурманск, руководитель – Наталья Александровна Коробкова.

Каждый посетитель может приобрести уникальный подарок родным и близким. Скоро — Новый год !