Начала работу выставка «Продолжение жеста. Столовые приборы»

В отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» открылась выставка «Продолжение жеста. Столовые приборы» из цикла выставок «Простые вещи».

На мероприятии присутствовали ребята из оздоровительного лагеря СОШ №43 города Мурманска. Юные северяне увидели столовые приборы из частных коллекций жителей Заполярья, как современные, так и старинные, выполненные из различных материалов.

Среди вещей, сопровождающих человека есть те, чье присутствие воспринимается как нечто само собой разумеющееся, — это нож, ложка, вилка. Следую изящным или неловким движениям руки, они превращают процесс еды в церемонию со множеством оговорок.

В рамках мероприятия ведущий методист отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» Дмитрий Сергеевич Колатаев провел блиц-экскурсию для ребят и рассказал им об истории возникновения столовых приборов и об экспонатах, представленных в экспозиции.

Выставка будет работать до 9 сентября 2018 года.