Ушел из жизни Владимир Алексеевич Кумашов

18 июля 2018 года после тяжелой болезни скончался живописец, член Союза художников России Владимир Алексеевич Кумашов.

Художник родился 28 октября 1950 года в городе Лесосибирске Красноярского края. Окончил Минское художественное училище им. А.К. Глебова в 1970 году.

В 1974 году Владимир Кумашов приехал в столицу Заполярья. Как считал сам Владимир Алексеевич, именно благодаря Мурманску он состоялся, как живописец, обладающий своим стилем. Главная тема его творчества — жизнь города. Не парадный городской пейзаж с бытовыми сценами, ярко и динамично иллюстрирующий ироничное и неравнодушное отношение к жизни Владимира Кумашова. Мастер создавал своеобразный мир, город на его полотнах невероятный и загадочный, одновременно, и хорошо узнаваемый для зрителей.

В 80-е годы Владимир Алексеевич совершает многочисленные творческие командировки в Арктику, на полуостров Ямал, на остров Колгуев и побережье Кольского полуострова, где мастер написал серию работ о жизни нефтяников и моряков Севера, пейзажи и жанровые зарисовки о жителях Терского берега.

Владимир Алексеевич участник многочисленных выставок: областных, региональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских, международных и зарубежных. Персональные выставки художника проходили в 1996-2010 годах в залах Мурманского областного художественного музея, музеях Мурманской и Псковской  области, в городе Осло (Норвегия).

Работы мастера хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, Дирекции выставок художественного фонда РСФСР, музеев городов Елливаре и Каликса (Швеция), художественной галереи г. Киото (Япония), Культурного центра  г. Тромсё (Норвегия), галереи университета г. Джексонвилла (США), в частных коллекциях в России и за рубежом.

С 2016 года Владимир Кумашов преподавал в изостудии Отдела народного искусства и ремесел МОХМ, передавая свое мастерство и любовь к живописи самодеятельным художникам.

Владимир Алексеевич был преданным другом Мурманского областного художественного музея. Участвовал в различных проектах, передал в дар музею большое количество своих работ.

Коллектив Мурманского областного художественного музея выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Алексеевича Кумашова.

Прощание с Владимиром Кумашовым и гражданская панихида состоится в субботу, 21 июля 2018 года, в траурном зале морга при Мурманской областной клинической больнице в 14.00.