Ушел из жизни Арви Иванович Хуттунен

27 августа 2020 года культура Мурманской области понесла невосполнимую утрату.

Ушел из жизни Арви Иванович Хуттунен — заслуженный художник РФ, заслуженный работник культуры РФ, почётный полярник, член Союза художников России, обладатель медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ветеран труда, лауреат премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства».

В Мурманск Арви Иванович приехал в 1948 году. По признанию художника, в красоту северной природы он влюбился с первого взгляда, и это нашло отражение в его живописи. Его пейзажи отличаются необычными цветовыми решениями. На его полотнах сопки, льды, небо Крайнего Севера и Арктики переливаются яркими красками, приобретая фантастический вид.

31 августа Арви Ивановичу должно было исполниться 98 лет.

Арви Иванович был преданным другом Мурманского областного художественного музея. Участвовал в различных проектах, передал в дар музею большое количество своих работ.

Коллектив музея выражает искренние соболезнования близким и родным.
Прощание с Арви Ивановичем состоится 31 августа в 11.30 в здании областного морга по адресу: г. Мурманск, ул. Радищева, д.29 А