Ушел из жизни Александр Георгиевич Феофилактов

Ушел из жизни Феофилактов Александр Георгиевич — мурманский живописец, член Союза художников России (1991), Заслуженный художник России (2010).

Александр Георгиевич родился 5 апреля 1951 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. Окончил художественное училище им. Н. Боголюбова в городе Саранск (1976).

С 1977 — в г. Кировск Мурманской области, работал главным художником ПО «Апатит». С 1987 — в Мурманске.

Картины художника всегда узнаваемы в пестром выставочном калейдоскопе художественной жизни Заполярья. Для Александра Георгиевича была характерна основательность подхода к выбору темы. Его волновало историческое прошлое и современность, взаимоотношения человека и природы. Работал в жанре портрета, тематической картины, натюрморта.

С 2006 по 2019 годы Александр Георгиевич возглавлял Мурманскую областную организацию Союза художников России. Был другом Мурманского областного художественного музея, участвовал в различных музейных проектах.

В следующем году Александру Георгиевичу исполнилось бы 70 лет, художник готовился к юбилейной выставке в стенах Мурманского областного художественного музея.

Уход Александра Георгиевича — невосполнимая утрата для культуры Мурманской области, для тех, кто его знал и общался с ним.

Коллектив музея выражает искренние соболезнования коллегам, родным и близким.