Торжественное открытие выставки работ участников клуба «Кру… с по
Сейчас

13 октября 2017 года в «Доме ремёсел» (ул. Книповича, д. 23а) состоится торжественное открытие выставки, посвящённой 35-летию клуба «Кружевница».

Клуб был создан в 1981 году врачом-офтальмологом Аделаидой Рожковой. В самом начале в нём было 45 участниц, многие из которых окончили курсы кружевоплетения у педагога Нины Лебедевой в Доме культуры моряков. После отъезда Аделаиды Ивановны из Мурманской области коллектив возглавила Елена Успенская. Следующим председателем клуба, в 2005 году, стала Елена Григорьева – талантливый мастер, отдавшая любимому делу уже больше четверти века. Она стояла у истоков создания творческого коллектива клуба, принимала самое активное участие в выставочной деятельности. Сегодня тех, кто продолжает традиции кружевоплетения в нашем регионе, насчитывается всего 20 человек.

Сейчас «Кружевница» имеет звание лауреата II и III Всесоюзного фестиваля народного творчества РСФСР, также в копилке клуба множество наград, дипломов и благодарственных писем.

Современное кружевоплетение как вид декоративно-прикладного искусства сохраняет и развивает традиции прошлого. При создании кружева используется всего один материал – гибкая тонкая нить: льняная, хлопчатобумажная, шелковая или металлическая. Именно переплетение нитей без тканой основы образует узорное полотно – кружево.

Выставка будет работать до 12 ноября 2017 года.