Современный художник и зритель: понимают ли они друг друга?

В Международный день музеев у нас наблюдался аншлаг. Посетители в течение нескольких часов не покидали зал, в котором открылась выставка «Современное искусство для всех», ведь там шла интереснейшая дискуссия. Её вели директор образовательных программ музея Лувр, художник и педагог, специализирующийся на культурной медиации, Манон Потван (Manon Potvin) и заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея», доктор педагогических наук, профессор Б. А. Столяров. Они были несколько удивлены тем, как много людей собрались обсудить заявленную тему. Здесь были мурманские художники, студенты, преподаватели, журналисты, причём пришли люди разного возраста. Вот уж действительно, современное искусство – для всех!

– Современное искусство – это прежде всего дискуссия, – считает господин Столяров. – Оно всегда провокативно, а значит, непременно порождает споры. Нужны ли искусству ограничения, есть ли потребность в некой «раме» или границы устанавливать бессмысленно? Вот что каждый должен выяснить сегодня.

За примерами далеко ходить не пришлось, ведь в зале были картины Николая Ковалева, Никиты Духно, Анастасии Берёзы, Анатолия Сергиенко, Михаила Глотова, гравюры на картоне Вероники Вологжанниковой, ироничные инсталляции Дмитрия Новицкого, потрясающие платья Марии Тюлюновой… Впрочем, перечислить всех просто невозможно, поскольку на суд зрителей представлено около ста работ.

Надо сказать, что выставка, организованная художественным музеем, понравилась нашим гостям. Они отметили, что реминисценции и мотивы известных произведений заметны в произведениях мурманских художников, они используют приёмы, которые применяли, скажем, Леже или Ван Гог, но это не подражание, а скорее цитирование, отсылка к творчеству, некая аллюзия.

– Очень рада нашей встрече, – сказала на открытии выставки Манон Потван. – Мне приятно, что здесь собрались художники Заполярья, надеюсь, мы сможем обсудить весьма важные вопросы и выработать общий язык восприятия и понимания современного искусства. Нам очень понадобится ваша помощь, мы хотим опираться на ваш опыт и интегрировать его в проект.

Приезд в Мурманск специалистов такого уровня оказался возможен благодаря поддержке компании «Северсталь».

– Мы уделяем очень большое внимание развитию культуры в регионах нашего присутствия (а в Мурманской области, как известно, работает Оленегорский ГОК), – подчеркнул заместитель начальника по коммуникациям и работе с инвесторами компании «Северсталь» А. А. Бабич. – Своей социальной ответственности мы придаём большое значение. Мы хотим, чтобы на базе региональных музеев появлялись многопрофильные культурные центры, где будут проводить занятия специалисты (не побоюсь этого слова!) мирового уровня.

Проект «Современное искусство для всех» был рассчитан на два дня. 19 мая почти четыре часа проходил практикум по современному искусству «Проблемы визуальной грамотности».

Гости – Манон Потван и Борис Андреевич Столяров – прочли лекции, весьма напоминающие «игру в бисер», где искусствоведческий анализ сменялся рассказами о современных художниках, проводились параллели между античными произведениями и работами в стиле соцреализма. Лекторы рассуждали о метаморфозах, которые претерпело искусство за последние 50 лет, и о том, как менялось восприятие его от эпохи к эпохе. Были показаны работы художников разных стран, которые уходят от традиции, используют необычные материалы и нестандартные приёмы.

А потом зрители выбрали несколько картин, которые им хотелось обсудить. Высказаться мог каждый. Эксперты дали свою оценку, публика – свою. Дискуссия проходила весьма оживлённо. Некоторые мнения высказывались очень эмоционально, некоторые сопровождались взрывами хохота.

– И художнику, и музею горько, когда к нему равнодушны, – заметила директор музея Ольга Александровна Евтюкова. – Поэтому мы постарались сделать всё возможное, чтобы проект заинтересовал аудиторию. Хочу напомнить, что уже в октябре в отремонтированном здании филармонии откроется культурно-выставочный центр Русского музея, где подобные дискуссии будут проводиться часто.